VEKA – это хорошо!
8 800 505-83-52Бесплатно по России
ОТПРАВИТЬ РЕЗЮМЕ
ОТПРАВИТЬ РЕЗЮМЕ

VEKA – это хорошо!

Студенты Образовательного комплекса «Юго-Запад» делятся своими впечатлениями о практике на VEKA Rus.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Образовательный комплекс "Юго-Запад", которое мы в дальнейшем будем для краткости называть просто «колледж» вот уже много лет является партнёром VEKA Rus. Завод VEKA Rus производит ПВХ-профили, используемые для производства оконных и дверных блоков. В России предприятие работает с 1999 года, на его заводах в Новосибирске и в Москве занято более 400 сотрудников. Как любая компания, которая думает о будущем, VEKA уделяет большое внимание формированию своего кадрового резерва, а том числе когда речь идёт о рабочих специальностях. Наши собеседники – Андрей Красильщиков, братья Артём и Егор Шуруевы и Никита Степаненко – студенты, изучающие в колледже специальность «Технология производства изделий из композиционных и полимерных материалов». И если Андрей и Никита проходят на VEKA Rus классическую производственную практику, то практика Артёма и Егора проходит в рамках программы дуального обучения, это тоже один из форматов сотрудничества колледжа с компанией.

Дуальное обучение — это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов, работодатели принимают участие в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.

В. Как вы узнали о возможности проходить практику на предприятии VEKA Rus?

Никита: — Нам рассказали об этом в колледже. У нас большое внимание уделяется профориентации, преподаватели общаются с руководителями многих предприятий, и хорошо знают о том, какие возможности для практики есть у студентов.

Егор: — Студенты общаются друг с другом, делятся своими впечатлениями о том, где и как они проходили практику. И VEKA на слуху, конечно, потому что все, кто побывал здесь, отзываются о компании очень хорошо. Говорили, что хороший коллектив, отмечали качество оборудование, высокий уровень организации. Особенно для тех, кто не слишком далеко живёт – очень хорошее место.

Андрей: — Для меня первой встречей была экскурсия на завод. Понравилось, что всё можно было узнать заранее, лично пообщаться с теми, под чьим руководством должна была проходить наша будущая практика. Понравилось, как нас встретили, как к нам отнеслись, сколько внимания нам уделили.

В. Когда вы пришли на завод, отношение к вам не изменилось? Как проходит ваша практика?

Артём: — Отношение у нас не изменилось, всё проходит очень хорошо. Практика – очень важный момент в образовании, когда ты получаешь практические знания на реальном рабочем месте.

Андрей: — На VEKA всё очень хорошо организовано. Нас сразу ввели в курс дела, сразу стало понятно, кто за что отвечает, что можно делать, чего делать нельзя. Очень подробный инструктаж по технике безопасности, вообще этому много внимания уделяют. И как-то чувствуешь, что ты здесь нужен и тебе найдётся применение.

Егор: — Хорошо, что есть возможность на практике посмотреть работу разных отделов, всё попробовать. Есть только несколько подразделений, где мы не были, а так посмотрели всё. Склад, цех экструзии, лаборатории, инструментальный цех, технический отдел – вообще в голове складывается цельная картинка, как работает предприятие, это очень важно.

Никита: — Важно, что в каждом подразделении, каждом отделе есть сотрудник, который отвечает за работу с практикантами. А ещё хорошо то, что то, мы делаем, действительно нужно. Мне приходилось слышать от некоторых ребят из других колледжей, проходивших такую практику в других местах, что от них отмахивались и они целыми днями не знали, куда себя деть. На VEKA всё иначе, конечно.

Были ли сложности, проблемы, с которыми вам пришлось столкнуться?

Артём и Егор: — На самой практике – нет, здесь всё хорошо. Для нас, как для жителей Таганки, у которых пока нет своих машин, остро стоит проблема транспорта; всё же это далековато. Многие сотрудники, впрочем, живут ещё дальше. Мы думаем, что те плюсы, которые есть на VEKA, однозначно перевешивают минусы транспортной отдалённости.

Андрей: — У меня никаких сложностей в ходе практики не возникает. Что же касается транспорта, то с открытием в «Саларьево» станции метро, стало намного проще. Так что и удалённость тоже не проблема.

Никита:  Относительно трудностей могу только поддержать ребят – сама практика проходит интересно, насыщенно, узнаёшь и пробуешь много нового. С транспортом у меня тоже проблем нет, я живу в посёлке Шишкин лес, это Новая Москва, и на дорогу много времени не уходит.

Есть ли в ваших планах работать на VEKA после окончания колледжа? И, если да, то в каких подразделениях/отделах?

Егор: — Я в любом случае буду такую возможность рассматривать. Предприятие сильное, устойчивое, продукт востребован, нет никакой разболтанности. Здесь в любом случае безопасно и перспективно.

Андрей: — Мне тоже на VEKA нравится. Приду или нет – вопрос пока открытый. Но в целом мне интересно, конечно.

Артём: — У меня настрой тоже позитивный, я бы в любом случае буду иметь VEKA ввиду. Здесь работают не просто квалифицированные специалисты, но прежде всего порядочные люди, обладающие прекрасным профессиональным опытом.

Никита: — Безусловно, VEKA будет для меня одним из самых вероятных вариантов по трудоустройству. Мне понравился продукт, организация труда, то, как люди относятся друг к другу, как ведёт себя администрация.

Отдельно отметим, что среди подразделений, которые назвали ребята, лидируют инструментальный цех и лаборатория

В. И последний вопрос – если бы вы были директором VEKA, что бы вы сделали с точки зрения практики иначе?

Егор и Артём: — Мы бы попробовали всё же как-то решить проблему с транспортом для тех, кто добирается из Москвы. В остальном всё отлично.

Никита: — Я слышал, что когда-то разные команды VEKA, с разных заводов и стран, даже играли друг с другом в футбол. Это не во власти директора, но было бы интересно посмотреть, как живут и работают другие заводы VEKA.


Ну что ж, дорогие друзья, нам остаётся только порадоваться, что практика на VEKA – это интересно и перспективно для современных молодых людей. Будем надеяться, что мы встретимся и после практики, уже в формате взрослых трудовых отношений. Все условия у нас для этого есть.

Подпишитесь на рассылку новостей
Укажите Ваш e-mail и следите за свежими новостями

Читайте также

Контакты отдела персонала